Prima Divisione girone B, risultati, classifica e marcatori. Ascoli in fuga dopo la vittoria a Reggio Emilia. Tuttocuoio vince il derby con il Pontedera

PISA – Dopo il pareggio a reti bianche tra Pisa e Lucchese in Prima Divisione girone B, si scende in campo per completare la dodicesima giornata. Come sempre risultati, classifica e marcatori.

I RISULTATI DELLA DODICESIMA GIORNATA

 

VENERDÌ 7 NOVEMBRE

PISA – LUCCHESE 0-0

 

SABATO 8 NOVEMBRE

Pro Piacenza – Spal 0-1 71′ Germinale (S)

Grosseto- Savona 3-0 15′ Lugo (G) 19′ Torromino (G), 88′ Verna (G)

L’Aquila- Carrarese 1-0 83′ Corapi (A)

Forlì-Gubbio 2-1 15′ Fantoni (F), 62′ Melandri (F), 75′ Loviso (G)

Ancona- Santarcangelo 0-0

 

DOMENICA 9 NOVEMBRE

San Marino – Teramo 1-2 11′ Di Paolantonio (T), 14′ Donnarumma (T), 23′ Casola (SM)

Pistoiese- Prato 2-1 19′ Romeo (Pi) 38′ Falzerano (Pi), 77′ Bocalon (Pr)

Reggiana-Ascoli 0-2 30′ Pirrone (A), 73′ Addae (A)

Tuttocuoio- Pontedera 2-1 25′ e 88′ Colombo (T), 36′ Grassi (P)

 

lega_pro

LA CLASSIFICA AGGIORNATA. Ascoli punti 23; Spal, PISA 20; Reggiana, Tuttocuoio 19; L’Aquila, Teramo, Pistoiese 18; Pontedera, Ancona, Grosseto 17; Prato 16; Forli’, Savona 15; Gubbio 13; Carrarese, Lucchese 12; Santarcangelo 9; San Marino 8; Pro Piacenza* 3.

La Pro Piacenza è partita da un penalizzazione di –8

LA CLASSIFICA MARCATORI

9 reti: Arma (PISA, 3 su rigore)

7 reti: Bocalon (Prato)

6 reti: Grassi (Pontedera), Melandri (Forlì)

5 reti: Lapadula (Teramo), Perez (Ascoli), Grassi (Pontedera), Pichlmann (Grosseto), Colombo (Tuttocuoio).

4 reti: Merini (Carrarese), Rubino (Prato), Sandomenico (L’Aquila), Giovinco (PISA), Germinale (Spal), Torromino (Grosseto), Donnarumma (Teramo), Romeo (Pistoiese).

3 reti: Morrone (PISA), Morbidelli (Ancona), Loviso (Gubbio), Regolanti (Gubbio), Nolè (Lucchese), Konate (Tuttocuoio), Fioretti (Spal), Finotto (Spal), Docente (Forlì), Guidone (Santarcangelo), Scappini (Savona), Poletti (San Marino), Verna (Grosseto), Graziani (Santarcangelo).

2 reti: Mengoni (Ascoli), Tulli G. (Ancona), Cellini (Carrarese), Lasicki (Gubbio), Fanucchi (Prato), La Mantia (San Marino), Casola (San Marino), Jara Martinez (San Marino), Corapi (L’Aquila), Demartis (Savona), Tripoli (Pistoiese), Falzerano (Pistoiese), Quintavalla (Savona), Cerone (Savona), Calcagni (Lucchese), Biasci (Lucchese), Ferretti (Lucchese), Settembrini (Pontedera), , Ruopolo (Reggiana), Deiola (Tuttocuoio), Ingrosso (Tuttocuoio), Gargiulo (Tuttocuoio), Gioe’ (Tuttocuoio), Porcino (Pro Piacenza), Caboni (Pro Piacenza).

1 rete: Iori (PISA), Misuraca (PISA), Cognini (Ancona), Paponi (Ancona), Parodi (Ancona), Bondi (Ancona), Addae (Ascoli), Altinier (Ascoli), Berrettoni (Ascoli), Carpani (Ascoli), Mustacchio (Ascoli), Chirico (Ascoli), Pirrone (Ascoli), Scrugli (L’Aquila), Maccarone (L’Aquila), Perna (L’Aquila), Del Pinto (L’Aquila), Castagnetti (Carrarese), Belcastro (Carrarese), Jiday (Forli’), Hamilili (Forlì), Cejas (Forli’), Forte (Forli’), Catacchini (Forli’), Morero (Grosseto), Lugo (Grosseto), Burzigotti (Grosseto), Formiconi (Grosseto), Elez (Grosseto), Giovio (Grosseto), Boilini (Lucchese), Cais (Gubbio), Mancosu (Gubbio), Domini (Gubbio), D’Anna (Gubbio), Esposito (Gubbio), Vettraino (Gubbio), Di Bari (Pistoiese), Frascatore (Pistoiese), Mungo (Pistoiese), Calvano (Pistoiese), Vettori (Pontedera), Caponi (Pontedera), Galli (Pontedera), Bartolomei (Pontedera), Madrigali (Pontedera), Bandini (Prato), Cavagna (Prato), Fofana (Prato), Dametto (Prato), Pasa (Prato), Torri (Pro Piacenza), Bini (Pro Piacenza), Schiavini (Pro Piacenza), Siega (Reggiana), Spano (Reggiana), Palumbo (Reggiana), Bruccini (Reggiana), Tremolada (Reggiana), Sinigaglia (Reggiana), Muntadas (San Marino), Ferrero (San Marino), Evangelisti (Santarcangelo), Sorin (Santarcangelo), De Feo (Savona), Marchetti (Savona), Carta (Savona), Spadafora (Savona), Ferretti (Spal), Filippini (Spal), Scipioni (Teramo), Di Paulantonio (Teramo), Bonaiuto (Teramo), Bucchi (Teramo), Zanchi (Tuttocuoio).

By