La Camera di Commercio premia i migliori diplomati degli istituti tecnic d’Arte

PISA – Si è svolta l’annuale cerimonia di consegna dei premi di studio, rivolti ai migliori diplomati degli Istituti Tecnici e d’Arte e istituiti in memoria del Cav. Del Lav. Giuseppe Fascetti e dell’Ing. Giulio Bernardini per la loro significativa presenza nella Giunta dell’Ente Camerale Pisano.

La Camera di Commercio, con questa iniziativa e con le altre organizzate per il tramite della sua azienda speciale ASSEFI, intende agevolare concretamente l’incontro tra la scuola, il sistema delle imprese e il mondo del lavoro.

20141125-183328.jpg

Numeri e contenuti significativi quelli che possono essere portati a bilancio dell’ente camerale 1800 studenti coinvolti, nell’anno scolastico 2013/2014, dal progetto “Boot camp for students”, ciclo di seminari di orientamento al lavoro, alla creazione di impresa con attenzione particolare alla green economy e alle nuove figure professionali ad essa collegate.

385 studenti e 11 istituti scolastici interessati dal Progetto “Alternanza scuola – lavoro” sempre nell’anno scolastico 2013/2014. A partire dal sedicesimo anno di età, durante il triennio di studi superiori, i ragazzi hanno alternato periodi di lavoro reale per acquisire esperienze e competenze spendibili al momento di realizzarsi professionalmente, mutuando dalla pratica strumenti di facilitazione per l’apprendimento dei concetti teorici.

Infine il Progetto “Impresa in azione” che ha riguardato 16 istituti scolastici in Toscana di cui 6 nella Provincia di Pisa. Un progetto europeo che ha impegnato studenti dai 16 ai 19 anni i quali, oltre ad aver partecipato ad un’esperienza didattica qualificata sui contenuti fondamentali dello “spirito imprenditoriale”, hanno potuto misurarsi, in ambiente protetto e su piccola scala, con una vera e propria attività di impresa sperimentando il reale funzionamento di una moderna realtà aziendale.

Di seguito gli Istituti coinvolti e gli studenti premiati:

PREMIO STUDIO FASCETTI:

Istituto Tecnico industriale Statale “L. da Vinci” di Pisa (Luca Ancillotti – Daniele Marchetti-Matteo Raspanti
Istituto Tecnico Industriale Statale “G. Marconi” di Pontedera (Marco Biasci – Luca Cigni)
Istituto Tecnico Industriale “A. Santucci” di Pomarance (Elia Cheli)
Istituto Professionale Statale “G. Fascetti” di Pisa (Andrea Maria Nicoletti – Adriana Nelli-Raffaele Vitiello)
Istituto Professionale Statale “A. Pacinotti” di Pontedera (Debora Vita -Teresa Borriello)

PREMIO STUDIO “BERNARDINI”:

Istituto Statale d’Arte “F. Russoli” di Pisa (Marta Gasperini – Mihaela Alexandra Scutariu)
Istituto Statale d’Arte di Cascina (Elena Hoxhallari – Davide Quarantiello)
Istituto Statale d’Arte di Volterra (Zaira Morandi)

By